«Надо быть достойными памяти героев этой войны»

04.05.2022
Начальник управления Следственного комитета по Гомельской области Сергей Удовиков принял участие в Уроке Памяти для учеников девятых классов СШ №27 города Гомеля. Патриотическое мероприятие, приуроченное к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, имеет особое значение в Год исторической памяти.

Немецкие захватчики беспринципно и методично, отбросив все моральные и правовые нормы, пытались реализовать план порабощения и уничтожения народов СССР. На белорусской земле гитлеровские оккупанты сожгли, разрушили и разграбили 209 городов и районных центров, 9200 деревень. За годы Великой Отечественной войны погиб каждый третий белорус. На принудительные работы в Германию было вывезено около 400 тысяч человек, в том числе 24 тысячи детей. За годы войны были сожжены и разрушены 8825 школ.



В своем выступлении начальник управления Сергей Удовиков акцентировал внимание на опасности героизации нацизма, попытках переписать историю и придать налет гуманизма действиям немецкого командования. Руководитель провел параллель между уничтожением жителей белорусской Хатыни и российской Хацуни на Брянщине, место сожжения которой на прошлой неделе посетила в ходе официального визита делегация УСК по Гомельской области.

В октябре 1941 года немецко-фашистские захватчики из мести за двух убитых солдат убили 318 жителей Хацуни, в том числе 60 несовершеннолетних. «Так как у большинства детей средний возраст был от 2 до 10 лет, было решено не предоставлять их самим себе» и расстрелять «из милости» – значится в немецких архивных документах. Шестимесячную Нину Кондрашову проткнули штыком прямо в люльке.


Во время беседы начальник управления поделился воспоминаниями о боевых подвигах своего деда – известного партизана Дмитрия Карповича Удовикова, принявшего участие в многочисленных боевых операциях по разгрому вражеских гарнизонов и подрыву стратегических объектов противника на территории Брестской области. К слову, историей своего рода активно интересуется и шестиклассник Михаил Удовиков. В прошлом году вместе с отцом он обобщил для школьного музея малоизвестные страницы биографии начальника штаба партизанской бригады имени В.М.Молотова. 

«Мы должны помнить каждого, кто погиб на этой войне, кто без выходных по 12-14 часов трудился в тылу. Помнить, что благодаря мужеству и героизму советских людей мы с вами празднуем День Победы. Мы должны помнить и быть достойными памяти героев Великой Отечественной войны», – подчеркнул в завершении встречи начальник УСК по Гомельской области Сергей Удовиков.










Официальный представитель УСК по Гомельской области
Мария Кривоногова