Житель Лепеля копил деньги на жильё, однако стал жертвой мошенников

29.10.2025
Лепельским районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

По данным следствия, 23 октября 2025 года мошенники позвонили в мессенджере 32-летнему жителю Лепеля. В этот раз злоумышленники обрабатывали свою жертву по старой схеме: сказали об оформлении кредита на его имя, деньги которого якобы переведены мошенникам, после чего пригрозили, что за содействие «нечистым» на руку людям к нему приедут с проверкой, проведут обыск и изымут все имеющиеся денежные средства. После чего дали совет: чтобы не потерять свои сбережения, нужно их «задекларировать», переведя на определенный счет. Помимо этого, звонившие указали на необходимость установки приложения удаленного доступа, отправив ссылку.

В итоге мужчина, находившийся в это время на работе в столице, выполнил указания, приехал в родной город, забрал деньги, которые откладывал на жилье, и положил их на счет. Через некоторое время мошенники, имея доступ к деньгам благодаря установленному приложению, похитили все сбережения.

Лишившись 59 тысяч рублей потерпевший понял, что его обманули, и обратился в правоохранительные органы.

Следователи допросили местного жителя, осмотрели его мобильный телефон. Переписка с мошенниками приобщена к материалам уголовного дела.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Следователи в очередной раз напоминают: как только речь с незнакомцами зашла о деньгах – незамедлительно прекращайте беседу. Не переводите свои сбережения третьим лицам. Расскажите об этой схеме мошенничества своим родным и близким.

Официальный представитель УСК по Витебской области
Оксана Лазько