Материалы уголовного дела о надругательстве над Государственным флагом в Витебске переданы прокурору

26.06.2017
Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела, возбужденного прокуратурой города Витебска, о надругательстве над Государственным флагом Республики Беларусь.

По данным следствия, 44-летний мужчина 2 мая в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, приобрел спиртные напитки в одном из продовольственных магазинов, расположенных на проспекте Черняховского в Витебске. Вместе с ним в магазин заходила его знакомая, с которой, как позже установят следователи, у мужчины накануне возник конфликт. 

Около 21 часа 40 минут, выйдя из продовольственного магазина, подозреваемый проходил мимо Государственного флага Республики Беларусь, вывешенного у главного входа магазина в честь общереспубликанского праздничного дня «Праздник труда» и государственного праздника «День Победы». Мужчина потянул флаг, порвав его, а также вырвал древко из крепления, на которое было прикреплено полотнище флага. После чего он сорвал полотнище Государственного флага с древка бросил его на землю себе под ноги. Зайдя за угол дома, он вскоре вернулся, забрал флаг с собой и скрылся с места происшествия. 

В результате проведенных розыскных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел подозреваемый был установлен. Следователи провели осмотр территории у входа в продовольственный магазин, изъяли древко. В квартире знакомой подозреваемого мужчины изъято полотнище флага. Вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела.

Жителю Витебска предъявлено обвинение по ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь (надругательство над Государственным флагом Республики Беларусь). К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. От дачи показаний обвиняемый отказался. Проведенной судебно-психиатрической экспертизой по уголовному делу установлено, что в период инкриминируемого ему деяния он отдавал отчет своим действиям и руководил ими.

Предварительное расследование по уголовному делу завершено, его материалы переданы в прокуратуру для направления в суд.

Официальный представитель УСК по Витебской области
Светлана Сахарова