Студент из Новополоцка пытался продать минчанке булыжник вместо мобильного телефона, возбуждено уголовное дело

11.11.2014
Фото из открытых источников сети Интернет
В начале ноября в Заводской РУВД города Минска от 23-летней жительницы столицы поступило заявление о том, что неизвестный злоумышленник мошенническим путем завладел принадлежащими ей денежными средствами. 

Потерпевшая пояснила, что посредством сети Интернет подыскала для себя мобильный телефон среди предложенных объявлений. Связавшись с продавцом, девушка перевела на указанный им счет чуть более 5 млн. белорусских рублей. Продавец в свою очередь пообещал прислать мобильный телефон посылкой через водителя маршрутного автобуса. Время и место поучения товара указал в электронном письме. Однако при получении посылки вместо мобильного телефона потерпевшая обнаружила обыкновенный булыжник. 

В результате комплекса оперативно-розыскных и иных мероприятий сотрудниками Заводского РУВД города Минска в тесном взаимодействии с сотрудниками Новополоцкого ГОВД установлено, что преступление совершил 17-летний студент из Новополоцка. 

В отношении подозреваемого Новополоцким городским отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

В настоящее время следователи проверяют подозреваемого на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Республики Беларусь и Витебской области, в частности, работают с потерпевшей, допрашивают свидетелей. 

УСК Республики Беларусь по Витебской области призывает граждан к проявлению бдительности при осуществлении покупок посредством сети Интернет.