Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух граждан Российской Федерации, занимавшихся скиммингом
17.04.2015
Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих граждан Российской Федерации, устанавливавших скимминговые устройства на банкоматах Витебска и Минска.
Следствием установлено, что 29 и 32-летний уроженцы Казани, реализуя разработанную ими преступную схему, приехали в Республику Беларусь, где с применением скримминговых устройств похитили денежные средства жителей Витебска и Минска на общую сумму более 80 млн. белорусских рублей.
В отдельных эпизодах преступной деятельности, обвиняемые лица не довели преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно в связи с отсутствием на счетах потерпевших запрашиваемой обвиняемыми суммы.
Действия обвиняемых квалифицированы следствием по ч.1 ст.14, ч.3 ст.212 (покушение на хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации), а также по ч.1 ст.14, ст.352 (покушение на несанкционированное копирование информации, хранящейся в компьютерной системе и на машинных носителях, повлекшее причинение существенного вреда) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Мера пресечения, примененная к обвиняемым, в ходе следствия не изменялась. С момента задержания по настоящее время они содержатся под стражей.
Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Официальный представитель УСК по Витебской области
Инна Горбачёва

Следственный комитет
