Стоп наркотикам! Следователи встретились со студентами Витебского государственного технологического университета

25.03.2017
В ходе расследования уголовного дела следователь всегда устанавливает причины и условия, способствующие совершению преступления. Самым эффективным средством предупреждения совершения преступлений следователи считают разговор напрямую.

Выполняя комплексную программу по профилактике правонарушений на территории Витебской области на 2017 год, следователи Витебского городского отдела Следственного комитета регулярно проводят в учреждениях образования встречи с учащимися по вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В текущем году следователи города Витебска уже выступили в учебных заведениях областного центра (гимназиях, средних школах, УО «ВГУ им.П.М.Машерова», УО «ВПТК им. М.Ф.Шмырева» и др.) на темы  «Наркотики. Уголовная ответственность»; «Профилактика преступлений среди несовершеннолетних»; «Профилактика преступлений, предусмотренных ст.343 УК» и другие.





15 марта заместитель начальника 3-го следственного отделения Татьяна Белясова и следователь по особо важным делам Иван Демидович Витебского ГОСК выступили с лекцией о профилактике преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ перед студентами Витебского государственного технологического университета.

Следует сказать, что во взаимодействии с отделом воспитательной работы университета, который возглавляет Марина Бугаева, сотрудники Следственного комитета регулярно проводят такие встречи со студентами. Повод бывает не всегда приятный, ведь следователям приходится рассматривать представления по уголовным делам, по которым обвиняемыми являются студенты ВУЗа.

Буквально в начале года такое представление рассматривалось с участием Ивана Демидовича, где обвиняемым являлся 19-летний учащийся 1 курса факультета машиностроения УО «Витебский государственный технологический университет». Молодой человек приобрел и хранил по месту жительства порошкообразное вещество, содержащее в своем составе особо опасное психотропное вещество, приготовил из него для курения измельченное вещество растительного происхождения. В декабре прошлого года он был задержан сотрудниками органов внутренних дел на лестничной площадке в подъезде, где употребил это вещество путем курения.






Следователи разъяснили студентам, а их было более 80 человек, за какие действия и с какого возраста наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьями 328-333 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Озвучили суровые приговоры, которые вынесли суды Республики Беларусь в 2016 году. Рассказали о приговорах текущего года: за продажу спайсов в Солигорске четыре парня получили от 11 до 16 лет; двое мозырян за организацию нарколаборатории - 12 и 14 лет колонии строгого режима; житель Жабинки, который вколол другу смертельную дозу наркотика, осужден на 15 лет колонии; в Гомеле подростков приговорили к 10-13 годам лишения свободы за распространение психотропов.

Следователи продемонстрировали студентам фильм о пагубных последствиях употребления наркотических средств и спайсов и ответили на вопросы слушателей.

Официальный представитель УСК по Витебской области
Светлана Сахарова