Следователи и студенты юрфака посетили фотовыставку «Граница между жизнью и смертью»

14.06.2023
Сегодня сотрудники управления Следственного комитета по Витебской области вместе со студентами юридического факультета ВГУ имени П.М.Машерова посетили фотовыставку БЕЛТА «Граница между жизнью и смертью», которая открылась в Витебске на железнодорожном вокзале.

Более ста снимков, отражающих реальность происходящего на белорусско-польской границе за несколько лет, доступны для просмотра всем желающим.

На фотографиях запечатлены иностранцы, которые шли к лучшей жизни, однако на их пути встала машина смерти, созданная на границе с Польшей, Литвой и Латвией. Звенья этой машины - каратели приграничья, служащие в этих странах. Бесчеловечность по отношению к просящим о помощи, высокомерность, циничность, отсутствие какого-либо сострадания, ложь – их собирательный образ. Они посчитали, что им все позволено, и стали принимать решения «кто достоин жизни, а кто нет».


Сотрудники ведомства рассказали будущим юристам, что выставка посвящена происходящему на белорусско-польской границе. Однако и в Витебской области, в приграничье с Литвой и Латвией, также находят тела замученных мигрантов. Каждому такому факту следователями дается принципиальная правовая оценка.

Фотовыставка не оставила равнодушными ее посетителей, и они делились впечатлениями:

«Истинное лицо показывают западные страны своим отношением к людям другой национальности»;

«Эта фотовыставка - напоминание нам всем, что лучшее место, где нас всегда ждут, помогут и где мы нужны – это наша Родина. В нашей стране прекрасные люди, которые всегда приходят на помощь не только своим соотечественникам, но и оказавшимся в трудном жизненном положении иностранцам»;

«На пути к лучшей жизни люди столкнулись с множеством препятствий: колючая проволока, грязь, холод, голод, разлука с родными, потеря близких, озлобленные люди в форме на территории Польши, Литвы и Латвии, которые не только не оказывают помощь, а избивая беззащитных выталкивают через границу к нам»;

«Важный проект БЕЛТА. Фотографии говорят больше, чем слова. Можно увидеть жуткую реальность и самостоятельно  анализировать происходящее»;

«В очередной раз убеждаюсь, что не нужно верить сладким словам из-за границы о прекрасной жизни. Людям с этих фотографий страны Запада также обещали процветание, однако вот она реальность, воочию... горе, слезы, трупы...».


Официальный представитель УСК по Витебской области
Оксана Лазько