Попытка водителя «откупиться» от ГАИ потерпела фиаско, возбуждено уголовное дело

15.11.2021
Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции выявляют немало автомобилистов, нарушающих дорожный закон. Отдельные из них, уличенные в правонарушении, пытаясь избежать ответственности, предлагают инспекторам ГАИ обойти закон и решить вопрос «на месте».

По данным следствия, утром 10 ноября в Могилеве на улице 30 лет Победы нарядом ГАИ был задержан водитель трактора, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. 40-летний могилевчанин не отрицал, что употреблял спиртные напитки накануне вечером и утром. Поскольку его самочувствие с утра было не самым лучшим, он отправился в ближайший магазин, воспользовавшись трактором частной строительной компании, в которой работал. Подъехав к торговому объекту, он бросил заведенный трактор возле магазина. В результате трактор покатился. Находившиеся рядом водители приняли меры по его остановке, подложив под колеса препятствующий движению предмет. Они же вызвали ГАИ.

Понимая, что за допущенные нарушения ПДД предстоит заплатить немалый штраф, водитель решил уговорить инспекторов его отпустить. Предлагая решить вопрос, он попытался передать сотруднику ДПС 50 рублей. Инспектор неоднократно предупреждал нарушителя о том, что дача взятки – уголовно-наказуемое преступление, однако мужчина был непреклонен в своих действиях, он оставил деньги в служебном авто. Для дальнейшего разбирательства сотрудники ГАИ вызвали следственно-оперативную группу. 

Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.431 (дача взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С целью выяснения всех обстоятельстве произошедшего проводятся следственные действия.

Официальный представитель УСК по Могилевской области
Татьяна Старосотникова 

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ 
УВД Могилевского облисполкома