Председатель Следственного комитета Иван Носкевич принял участие в совещании о результатах работы УСК по Минской области за 2015 год

05.02.2016


В управлении Следственного комитета по Минской области с участием Председателя Следственного комитета Ивана Носкевича подведены итоги работы следственных подразделений областного ведомства за минувший год. 

В отчетном мероприятии приняли участие руководители Минского областного исполнительного комитета, прокуратуры области, областного суда, УВД Миноблисполкома. С докладами о результатах служебной деятельности выступили начальник областного управления Павел Игнатов и его заместители, а также заслушаны ряд руководителей территориальных следственных отделов. 

В производстве следственных подразделений управления в прошлом году находилось свыше 24,6 тысяч уголовных дел. Окончено производством более 9,3 тысяч дел, что на 7% больше, чем в 2014. Среди управлений Следственного комитета республики в Минской области в суд направлено наибольшее количество уголовных дел, свыше 7,5 тысяч. По постановлению следователей области в минувшем году заключено под стражу порядка двух тысяч лиц, обвиняемых в совершении преступлений.

Размер причиненного материального ущерба от преступлений составил 72,8 миллиардов рублей. Обеспечено возмещение ущерба путем наложения следователями ареста на имущество подследственных стоимостью 108,1 млрд рублей. 

Председатель Следственного комитета ознакомился с результатами организации следственной работы областного управления и обозначил основные направления деятельности. Особое внимание было уделено оперативности и качеству предварительного расследования во взаимодействии с правоохранительными и судебными органами Минской области, обеспечению законности, состоянию процессуального контроля.  Главой ведомства даны конкретные указания по использованию такого механизма, как внесение представлений. В частности, выявление в процессе расследования нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также принятие соответствующих мер к их устранению, повышает эффективность работы следователя. 

По итогам мероприятия следственным подразделениям, показавшим лучшие результаты работы за 2015 год, вручены кубки и вымпелы. Государственными наградами, грамотами и благодарностями награждены лучшие следователи Минской области.

Официальный представитель УСК по Минской области
Татьяна Белоног