Двое жителей Борисова подозреваются в совершении мошенничества в отношении потенциального взяткодателя 

22.11.2017
Борисовским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело о мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. 

Подозреваемыми по уголовному делу признаны двое жителей Борисова, 1995 и 1989 годов рождения, которые путем обмана завладели имуществом 39-летнего мужчины.

По данным следствия, младший из подозреваемых, воспользовавшись доверчивостью своего знакомого, в отношении которого начат сотрудниками милиции административный процесс, а на имущество наложен арест в связи с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, убедил его в наличии возможности решить ситуацию с помощью взятки. 

Чтобы произвести впечатление на мужчину, фигурант назначил ему встречу возле отдела ГАИ Борисовского РОВД, где второй подозреваемый выступил в роли компетентного должностного лица. В результате под предлогом решения вопроса о снятии ареста с автомобиля правонарушитель передал фигурантам 200 долларов США. 

Когда потенциальный взяткодатель понял, что стал жертвой мошенничества, обратился в правоохранительные органы.

В настоящее время проводятся следственные действия, в рамках которых устанавливаются обстоятельства преступных деяний. Подозреваемые дают показания. В отношении них применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Окончательная правовая оценка противоправным действиям всех участников уголовного производства будет дана по результатам расследования.

Официальный представитель УСК по Минской области
Татьяна Белоног