Школьник передал курьеру телефонных мошенников более 82 тысяч рублей. Подозреваемый задержан

02.12.2025
Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства очередного мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

По данным следствия, днем 28 ноября текущего года школьнику из Гродно позвонил неизвестный. Мужчина интересовался финансовым положением родителей ребенка. Доверчивый мальчик рассказал о том, что средства в семье имеются, и он знает, где они хранятся. После чего мошенники стали запугивать 11-летнего школьника, угрожали его отцу «тюрьмой». При этом сказали, что нужно проверить подлинность средств, и, если деньги окажутся настоящими, они через время их вернут. Все разговоры с несовершеннолетним были строго конфиденциальны, мальчику запретили кому-либо рассказывать об этом, а после выходных, когда родители были на работе, снова вышли с ним на связь. Ребенку сообщили кодовое слово «зима», и тот стал ожидать курьера, которому в последующем и передал сбережения семьи, а это свыше 82 тысяч рублей.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Отец несовершеннолетнего рассказал, что ему было неизвестно о том, с кем общался сын накануне. При этом указал, что ранее предупреждал ребенка о мошеннических схемах.

Личность курьера была оперативно установлена сотрудниками милиции. Им оказался 21-летний иностранец, прибывший в Беларусь незадолго до этого. По пути следования в столицу он был задержан правоохранителями. Все денежные средства находились при нем, они изъяты. В будущем деньги будут возвращены законному владельцу.

В ходе допроса подозреваемый рассказал следователю, что нашел подработку курьером посредством Telegram. Заказчик проинформировал его о том, что необходимо выбывать на указанные адреса, где ему будут передавать денежные средства, а его работа будет заключаться в их последующем перемещении. При этом изначально фигуранту указали, что полученные средства – выигрыши в казино.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета в отношении 21-летнего иностранца возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время с участием подозреваемого проводятся следственные действия.

Официальный представитель УСК по Гродненской области 
Инна Позняк