В Минске завершено расследование уголовного дела о многоэпизодном мошенничестве
04.06.2018
Партизанским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела по обвинению 38-летнего минчанина в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 209 (мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Расследованием установлено, что обвиняемый в период с июля 2012 года по ноябрь 2014 года под предлогом развития бизнеса в сфере покупки-продажи автомобильных запчастей и аксессуаров завладел путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами 12 граждан на сумму более 120 тысяч рублей. Кроме того, он заключил договоры с 8 субъектами хозяйствования о поставках материальных ценностей: антифризов, масел, фильтров и приспособлений для обслуживания транспортных средств, однако по ним не рассчитался.
С целью получения денег в долг мужчина вводил потерпевших в заблуждение относительно своей экономической состоятельности. Для убеждения в намерении исполнения обязательств он составлял договоры займа и предоставлял расписки, а также по истечению первого месяца некоторым кредиторам выплачивал процент за пользование денежными средствами. Впоследствии прерывал контакты: менял абонентские номера телефонов, место жительства и ссылался на личную занятость и непредвиденные трудности.
Следующим способом противоправного завладения денежными средствами стало предложение о трудоустройстве в приобретенное им в 2016 году общество с ограниченной ответственностью. Им принимались инженеры-технологи, механики, слесари, менеджеры и водители с оформлением трудовой книжки и внесением отчислений в фонд социальной защиты населения. Взнос составлял около 300 рублей.

На подобного рода рекламу на интернет-ресурсах откликнулись пятеро граждан, однако после внесения суммы общим размером более 1,4 тысячи рублей новоиспеченный директор обещания не исполнил. При этом он не имел ни помещений, ни оборудования для функционирования данного предприятия.
Кроме того, на протяжении 2017 года мужчина в интернете размещал объявления о продаже мобильных телефонов и различных устройств, которых у него не было. После оплаты заказ якобы отправлялся маршрутными такси либо почтой и по независящим от него причинам «терялся». Ущерб от данной противоправной деятельности причинен 19 гражданам на сумму более 8 000 рублей.
В ходе разбирательств и предварительного следствия мужчина давал противоречивые показания с целью избежать привлечения к уголовной ответственности, однако после ознакомления с собранными следователями доказательствами полностью признал свою вину.
Уголовное дело прокурором направлено в суд.
Официальный представитель УСК по г. Минску
Марина Дранькова

Следственный комитет
