В Минске расследуется уголовное дело о незаконном обороте запрещенных веществ

23.05.2022
Советским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о незаконном обороте запрещенных веществ в отношении четырех белорусов.

Следствием установлено, что  двое безработных ранее судимых минчан, 25 лет и 31 года, являясь «минерами» одного из теневых интернет-магазинов, несколько месяцев фасовали психотропные вещества и раскладывали их по тайникам, расположенным на территории Минска и Минского района. 

Перед очередной поездкой к месту нахождения так называемого «клада» фигуранты обратились с просьбой отвезти их в лесополосу вблизи столицы к 40-летнему знакомому, имевшему автомобиль.

Минчанин согласился и в компании своего 21-летнего друга отправился в поездку. Закладчики, забрав сверток, вернулись в автомобиль и продемонстрировали всем присутствующим его содержимое. Как в последующем установят эксперты ГКСЭ там находилось более 190 граммов особо опасных психотропных веществ - метамфетамин и амфетамин.

Далее компания направилась в Минск. На одной из автомобильных стоянок они употребили психотроп и продолжили поездку. Вскоре на автозаправочной станции компания была задержана сотрудниками милиции. 

В ходе обыска по месту жительства фигурантов обнаружены различные предметы для употребления запрещенных веществ, в том числе шприцы с остатками наркотика. У одного из фигурантов изъяты кусты конопли и ультрафиолетовая лампа, у другого – телефон с координатами уже размещенных закладок, которые в ходе предварительного следствия обнаружены и изъяты. Их содержимое и общий вес будут установлены по результатам экспертных исследований. 

Следователями допрошены обвиняемые, подозреваемый и свидетели, наложен арест на имущество фигурантов. 

Закладчикам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 328 (незаконный оборот особо опасных психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь, к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Их 40-летний товарищ обвиняется  по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, к нему применена мера пресечения в виде домашнего ареста. Еще один фигурант, 21-летний молодой человек, находится в статусе подозреваемого. 

Следует отметить, что все участники событий являются лицами, употребляющими запрещенные вещества. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Официальный представитель УСК по городу Минску
Екатерина Гарлинская