На страже Закона и справедливости. Следователи столицы отмечают свой профессиональный праздник
11.09.2025
В преддверии Дня сотрудника органов предварительного следствия в Минском городском дворце культуры состоялись торжественное собрание и праздничный концерт УСК по городу Минску.
В результате реформы правоохранительной системы государства, Указом Президента Республики Беларусь № 409 от 12 сентября 2011 года образован Следственный комитет. В этот день отмечается профессиональный праздник сотрудника органов предварительного следствия.
В зале собрались те, кто стоит на защите прав и законных интересов граждан. Ежедневно столичные следователи демонстрируют образец профессиональной стойкости и преданности долгу. Они вносят весомый вклад в обеспечение правопорядка, безопасности столицы.
В зале присутствовали представители правоохранительных органов Минска, курсанты следственно-экспертного факультета Академии МВД, студенты вузов, обучающиеся по целевому направлению ведомства, ученики правовых классов средней школы № 204.
Открывая торжественную церемонию, Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора выразил слова глубокой признательности и уважения к сотрудникам ведомства:
– Я горжусь всеми сотрудниками Следственного комитета. Хочу пожелать всего самого доброго. Минск – это сердце нашей Родины, здесь работа с повышенной ответственностью и отдачей, и вы справляетесь с этим в полной мере, – отметил Дмитрий Гора.
Отдельно Дмитрий Юрьевич обратился к курсантам Академии МВД, пожелал им успехов в учебе.

Со сцены прозвучали теплые поздравления и слова искренней благодарности от почетных гостей – руководства Мингорисполкома, Мингорсовета. Выступающие отметили высокий профессионализм, мужество и преданность делу сотрудников Следственного комитета, подчеркнув, что их труд является гарантом стабильности и безопасности в обществе.
В своем выступлении начальник УСК по городу Минску, Евгений Архиреев, обратился к участникам торжественного собрания, выразив искреннюю благодарность за поздравления и высокую оценку труда следователей:

– Личным составом управления вносится весомый вклад в противодействие экстремизму, нейтрализацию новых вызовов и угроз, совершенствуется работа по расследованию киберпреступлений. В УСК создано специализированное подразделение. Во взаимодействии с другими правоохранительными органами, обеспечивающими правопорядок и безопасность в столице, значительное внимание уделяется вопросам профилактики. Проводится работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. – подчеркнул Евгений Анатольевич. – Благодарю за службу. Желаю крепкого здоровья, твердости убеждений и уверенности в собственных силах, реализации всех планов и начинаний, успехов в службе на благо родной Беларуси.
Помимо этого, руководитель столичного управления выразил глубокую признательность ветеранам службы, чья мудрость и опыт продолжают быть бесценным ориентиром для молодого поколения следователей:
– Наши ветераны, многие из которых и сегодня в строю, делятся накопленными знаниями и опытом. – отметил он. – Их преданность делу является примером для подражания и источником вдохновения для всех сотрудников Следственного комитета.
Высокая оценка профессионализма и преданности делу следователей нашла свое отражение в государственных наградах, почетных грамотах и благодарностях, врученных лучшим сотрудникам управления.
Торжественную часть завершил концерт с участием творческих коллективов и исполнителей. В программе прозвучали композиции посвященные родной стране, столице и памяти великой Победы.
Группа по информации и связи с общественностью
УСК по городу Минску

Следственный комитет
