В Следственном комитете чествовали юристов и участников фестиваля памяти

05.12.2025
В Следственном комитете состоялось торжественное собрание, посвященное Дню юриста – празднику, который объединяет всех, кто посвятил свою жизнь служению закону и защите прав граждан.

Открывая мероприятие, Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора отметил, что этот праздничный день является важным поводом подчеркнуть роль права в развитии государства, укреплении законности и справедливости.

«Профессия юриста требует не только глубоких знаний, но и высокой ответственности. Каждый из вас ежедневно стоит на страже закона, защищая права и интересы граждан. Ваша преданность делу и честность – основа доверия общества к государственным институтам. В наших рядах служат настоящие профессионалы, для которых служение закону – это жизненный выбор», – подчеркнул Дмитрий Юрьевич.

В ходе собрания отмечены заслуги сотрудников, внесших весомый вклад в укрепление правопорядка. Лучшие следователи получили из рук Главы ведомства государственные и ведомственные награды.

В продолжении мероприятия состоялась торжественная церемония награждения победителей Фестиваля творчества, посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фестиваль творчества объединил сотрудников ведомства, их семьи, учащихся профильных классов, студентов-целевиков и курсантов следственно-экспертного факультета Академии МВД. Участники представили художественные работы и эссе, посвященные подвигу советского народа и сохранению исторической памяти.

На церемонии прозвучали слова благодарности от руководства Следственного комитета.

«Мы гордимся тем, что участники конкурса не только проявляют себя в службе и учебе, но и через творчество сохраняют память о подвиге нашего народа. Фестиваль показал, насколько важно передавать молодому поколению ценности патриотизма, уважения к истории и благодарности ветеранам. Именно такие инициативы помогают нам укреплять духовные основы общества и формировать чувство ответственности за будущее страны», – отметил Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора.

По результатам конкурса места распределились следующим образом:

в номинации «Детский рисунок» в возрастной категории 7-9 лет

1 место – София Исаенко;
2 место – Андрей Луня;
3 место – Андрей Борисевич и Василиса Мельникова.

в номинации «Детский рисунок» в возрастной категории 10-12 лет

1 место – Александра Юркевич;
2 место – Дарья Феденяк;
3 место – Ульяна Зеленевская.

в номинации «Детский рисунок» в возрастной категории 13-16 лет

1 место – Даная Скакун;
2 место – Герман Щуко;
3 место – Елизавета Каленкович и Дарья Гладышева.


в номинации «Цифровой плакат»

1 место – Шаюк Даниил;
2 место – Пётр Бобков (Первомайский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета);
3 место – Виктория Зыблева (студентка юридического факультета УО «Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины»).

в номинации «Фотография»

1 место – Виктория Зыблева (студентка юридического факультета УО «Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины»);
2 место – Артем Бартель;
3 место – Герман Лугин (курсант следственно-экспертного факультета Академии МВД Республики Беларусь).

в номинации «Фотография» категория: «сотрудники и гражданский персонал Следственного комитета»

1 место – Евгений Талай (Институт Следственного комитета);
2 место – Наталья Недолтовская (Островецкий районный отдел Следственного комитета);
3 место – Анна Стаброник (Дубровенский районный отдел Следственного комитета).

в номинации «Эссе» в возрастной категории 14-16 лет

1 место – Арина Гаркавая;
2 место – Елена Малиновская;
3 место – Ярослав Коротчук.


в номинации «Эссе» в возрастной категории 17-21 год

1 место – Кристина Трибушевская;
2 место – Дарья Бойцова (студентка УО «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова»);
3 место – Ангелина Дайнеко (студентка УО «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова»).


Победителям и лауреатам фестиваля были вручены дипломы и памятные подарки. Особое внимание уделили юным участникам, которые через свои работы выразили искреннее чувство гордости за подвиг ветеранов.

Торжественная атмосфера мероприятия подчеркнула значимость профессии юриста и важность сохранения исторической памяти, а также показала, что служение закону и уважение к подвигу предков остаются главными ценностями для сотрудников Следственного комитета.

По завершении официальной части собрания для участников фестиваля проведена экскурсия по зданию центрального аппарата Следственного комитета и в Музей предварительного следствия, в ходе которой у каждого присутствующего была возможность ознакомиться с архитектурой исторического комплекса и историей формирования органов предварительного расследования в нашей стране.

Отдел информации и связи с общественностью


Опрос Все опросы

Сталкивались ли Вы с интернет-мошенниками?