Следователи разбираются с активизировавшимися браконьерами

03.04.2015
Новогрудским и Мостовским районными отделами Следственного комитета Республики Беларусь возбуждены уголовные дела по фактам незаконной добычи рыбы, повлекшей причинение ущерба в крупном размере (ч.2. ст. 281 УК Республики Беларусь).

Задержание браконьеров с поличным производили сотрудники межрайонных инспекций охраны животного и растительного мира. В Новогрудском районе ими были задержаны сельский житель 1976 года рождения и минчанин 1978 года рождения. Сообщники установили сеть на затоке Немана в месте нереста рыба. Незаконно добытый улов составили 17 особей рыб. Причиненный государству ущерб превысил 19 миллионов рублей.

В Мостовском районе задержаны двое деревенских жителей 1985 и 1995 годов рождения, которые перегородили сетью затоку Немана и поймали 57 особей рыб. Размер причиненного государству ущерба составил свыше 21 миллиона рублей.

Следователи выясняют обстоятельства незаконной добычи рыбы. Кроме того, проверяют, единичными ли являлись совершенные преступления. В целях возмещения подозреваемыми причиненного ущерба, на их имущество наложен арест.

Справочно: Следственный комитет Республики Беларусь напоминает, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей – с 1 апреля по 30 мая, Витебской области – с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 настоящих Правил, а также промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Вред, причиненный окружающей среде в результате незаконного вылова или уничтожения рыбы и иного вредного воздействия на среду ее обитания, подлежит возмещению лицом, причинившим его, в размере, определенном по таксам, установленным Президентом Республики Беларусь, а в случае невозможности их применения – по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды. Возмещение указанного вреда осуществляется независимо от изъятия продукции рыболовства.

Официальный представитель УСК по Гродненской области
Сергей Шершеневич



Опрос Все опросы

Сталкивались ли Вы с интернет-мошенниками?