Следователи Беларуси и России обменялись опытом противодействия киберпреступности

22.11.2023
В центральном аппарате Следственного комитета Республики Беларусь состоялась рабочая встреча руководства главного управления цифрового развития предварительного следствия, криминалистического отдела ведомства, кафедры обеспечения цифрового развития предварительного следствия Института Следственного комитета с представителями Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Следственного комитета Российской Федерации.

Справочно: Встреча проведена в рамках договоренностей, достигнутых руководителями следственных ведомств на совместных заседаниях коллегий. По результатам которых 12 октября в городе Сочи подписана программа сотрудничества на 2024-2025 годы по вопросам обмена информацией о преступлениях, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Участники мероприятия поделились национальным опытом противодействия киберпреступности, обсудили особенности организации взаимодействия следственных подразделений и государственных органов по вопросам представления значимой информации по уголовным делам.

Особое внимание в ходе совещания уделено вопросам накопления, хранения, обработки и использования криминалистически-значимой информации, а также оперативного обмена сведениями между Следственными комитетами Беларуси и России для пресечения преступлений, выявления лиц, их совершивших.

В настоящее время российские коллеги проходят обучение в Институте Следственного комитета Республики Беларусь по программе «Противодействие преступлениям, совершенным в сфере высоких технологий». В рамках которого запланирована стажировка на базе главного управления цифрового развития предварительного следствия. Профессионалы из Следственного комитета России продемонстрируют свои навыки установления личности методом OSINT (деанона) руководителей и рядовых членов международных организованных преступных групп, находящихся на территории Российской Федерации, в отношении которых в главном управлении расследуется ряд уголовных дел.

Главное управление цифрового развития
предварительного следствия



Опрос Все опросы

Сталкивались ли Вы с интернет-мошенниками?